Информационный портал
» » «ПроеКТОриЯ»: форум для детей, которым взрослые могут только завидовать

«ПроеКТОриЯ»: форум для детей, которым взрослые могут только завидовать

Добавлено: 13.12.18
Рубрика: В мире

«ПроеКТОриЯ»: форум для детей, которым взрослые могут только завидовать

У вас никогда не создавалось впечатление, что нынешние дети  — это уже совершенно новый вид  homo sapiens — ов? То ли мы в их возрасте были инфантильными, то ли они слишком рано повзрослели, то ли сейчас мозг подростка развивается по совершенно иной схеме, но они не только фантазируют о будущем, он точно знают, каким оно будет! 

Я попал в окружение этих подростков в Ярославле, на форуме «ПроеКТОриЯ».

Ехал туда, подхихикивал про себя. Посмотрю на детей, которые начитались фантастики! Посмотрел, называется. Нет, в хорошем смысле этого слова посмотрел. Но только не  на тех, кто фантастики начитался, а на тех, кто эту фантастику создает. Вернее — воплощает в жизнь идеи фантастов уже сейчас, в возрасте, когда молоко на губах не обсохло. 

Да, на фотографии я. Сижу думаю — что со всей этой красотой делать. Кнопочки нажимать? О принципе действия кнопочек даже на симуляторе я, в общем-то, понятия не имею. Но то я. А все эти подростки способны объяснить как что работает. 

Подозреваю, такие гении среди них были всегда. Просто не имели возможности себя проявить. Не каждый Ломоносов дойдет пешком до своего университета.

Именно поэтому такие форумы как «ПроеКТОриЯ»  имеют огромное значение для будущего и ребят, и всей страны. Они не дадут завянуть дару, они не позволят его затоптать серости будней. 

Их цель — приложить все усилия для того чтобы обнаружить «надежду науки будущего» если не в детском саду, то в школе, и как можно раньше. Мотивировать на обучение. Показать, каких высот можно добиться. 

И это прекрасно!

Кидайте в меня тапки — среднестатистический школьник шарит в современных технологиях больше среднестатистического взрослого, а школьник, который целенаправленно занимается наукой, сделает нас на любом поле, как младенцев.

Чат бот для выбора профессии, разработанный школьниками. Так и тянет спросить: а вам — слабо? Лично мне — да. А вот ребятам, собравшимся на форуме — не слабо!

Знаете, на  «ПроеКТОрии» я видел массу мальчишек и девчонок, которые уже сейчас не волнуются за свое будущее. Умные, продвинутые целеустремленные. Они уже сейчас, будучи подростками знают, куда пойдут работать после того как закончат образование. И уверенность зиждется не просто на мечтах, а на точном знании: в компаниях их не просто возьмут, в компаниях их ждут.

Специалист по планированию ресурсов, ИТ-генетик или даже пиар-менеджер космических полетов — пока что такие профессии совсем не на слуху, однако в них уже сейчас есть нужда. Форум, который проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов страны как раз решает эту проблему — он мотивирует школьников заранее решать вопросы профессиональной ориентации и самоопределения.

Когда вокруг столько возможностей — определиться с перспективами нелегко. Но можно поработать практически в каждой отрасли, опробовать там свои силы.

В форумной лаборатории «Технологии энергии» ребята создавали мобильное приложение для эффективного управления электросетями микрорайона (заказчик — ПАО «Россети»), интеллектуальной системы управления ГЭС для «РусГидро», делали расчет энергосистемы модели острова Русский на Дальнем Востоке по заказу Госкорпорации «Росатом».

Для «космических технологий» конструировали солнечные батареи микроспутников для ООО «Спутникс», разрабатывали модель робота-планетохода и концепцию инфраструктуры для лунного туризма.

И это только два из шести направлений! А так — технологи материалов, технологии движения, информационные технологии, технологии здоровья, космические технологии и технологии энергии о которых уже писал. Любая дорога открыта! Только учись, только развивайся!

— Каждый год мы представляем новые профессии, и они практически все связаны с цифровой технологией. Это очень здорово, — сказала в своем выступлении Ольга Васильева, наш министр образования.

— Сегодня сотни предприятий испытывают потребность в квалифицированных специалистах. И я уверен, что «ПроеКТОриЯ», поможет вам сориентироваться и направить таланты в нужном направлении, — добавил губернатор Ярославской области Миронов.

И это не громкие слова, это — простая констатация фактов. Ведь результаты — уже есть. Как я уже сказал, большинство талантливых подростков знают, где они будут работать, и уверены в своем будущем. Они — таланты, а таланты нужны государству, оно это понимает и все делает для того чтобы во-первых — их развивать, а во-вторых — удержать.

Удержать потому, что они будущее всей страны и каждого из нас в отдельности. Они те кто будет создавать новые машины и новые гаджеты, новые лекарства и новые источники энергии, те, кто будет делать нашу жизнь комфортнее, и — кто знает — может быть, наконец покорят космос.

Смотрел на них и вспоминал то самое крылатое латинское выражение, которое помнит, наверное, каждый: per aspera ad astra.

И ото всей души радовался, что терний на пути этих мальчишек и девчонок сейчас стало меньше. А, значит, и звезды к ним — ближе.

Загрузка...